Текущее время: 5 Июль 2022, 15:45

Извините, но свободная регистрация сейчас закрыта. Возвращайтесь позднее и попробуйте снова.

Добро пожаловать на "Киноклуб". Форум о кино.
Форум настоящих киноманов и фанатов кино в авторском переводе.

Для того чтобы писать комментарии, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Уважаемые посетители!
В целях борьбы со спамом на нашем форуме действует премодерация сообщений новых пользователей. Независимо от количества созданных ими сообщений и даты их регистрации.
Сообщения, содержащие спам, никогда не пройдут премодерацию. Эти сообщения все равно никто не увидит кроме модераторов.
Спамеры будут забанены без их уведомления и бессрочно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 1 Июль 2018, 14:06 
Особый пользователь

Последнее посещение: 31 Январь 2022, 03:38
Благодарил(а): 0 раз.
Приглашения: 0
Предупреждения: 0
Ранг: Завсегдатай
Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Дэвид Линч. Как я перестал волноваться и полюбил медитацию.

Имя Дэвида Линча неразрывно связано с мистикой и тайной. Причина – творчество именитого режиссера. Оно рвет шаблоны, не вписывается в форматы и оставляет зрителей озадаченными.

Причин удивлению несколько. Во-первых, встреча произошла в Тбилиси, столице Грузии. Во-вторых, Дэвид Линч на ней выступил не в знакомой всем роли режиссера, актера, художника или даже фотографа, а как основатель благотворительного фонда. В 2017-м году в Тбилиси открылся офис DLF, который станет отправной точкой для работы с кавказским регионом. Постепенно филиалы откроют в Азербайджане и Армении.

Чем же занимается David Lynch Foundation? Благотворительная организация помогает нуждающимся пережить психологические проблемы. DLF оказывает безвозмездную помощь людям в зоне риска, ветеранам войны, женщинам и детям, пережившим насилие в семье. Путь оказания помощи – трансцендентальная медитация. Техника позволяет снизить стресс, соприкоснувшись со своим Чистым Сознанием, наименее возбудимой точкой разума. Практики созданы индийскими йогами, а популярность начали набирать в 1970-х годах. Прибегнуть к ним пришлось и самому Линчу.

"В какой-то момент я понял, что застрял в себе. Моя душа рвалась наружу, и я начал экспериментировать, – поделился Дэвид во время пресс-конференции. – Однажды я решил попробовать медитацию и из множества ее видов остановился именно на трансцендентальной, которую сейчас практикует и моя сестра. Раньше во мне было много гнева, и я вымещал его на своей жене, хоть и понимал, что это неправильно. После двух недель занятий медитацией гнев ушел. Ушли весь стресс и негатив. Жена даже поинтересовалась, что со мной случилось. А я просто стал счастливее и сильнее".

Счастье и сила в Дэвиде Линче заметна – в 71 год постановщик прекрасно выглядит. На встречу с журналистами он пришел словно прямо со съемок третьего сезона "Твин Пикса", в образе агента ФБР Гордона Коула – тот же идеально сидящий костюм, та же великолепная прическа. Бутафорский слуховой аппарат, правда, исчез, зато прибавилась широкая, располагающая к себе улыбка.

"Негатив – враг креатива. Трансцендентальная медитация возвращает позитивное мышление, помогает найти в себе силы и дает понять, какое сокровище скрыто внутри человеческого сознания, – утверждает Линч. – После практик вы начинаете расти духовно, открываете возможность сосредоточиться, обретаете источник счастья и энергии, возвращаете желание работать".

Упомянутый эффект заметен не только во внешности Дэвида, но и в том, что не так давно он впервые за долгое время вновь сел в режиссерское кресло. И, судя по всему, режиссер не собирается останавливаться на третьем сезон "Твин Пикса". О творческих планах кинодела во время пресс-конференции не спросили, но журналистам все равно удалось узнать кое-что интересное. Например, Линч прокомментировал скандал с участием бывшего кинопродюсера Харви Вайнштейна.

"Женщины постоянно атакуют меня, – Дэвид смеется, но быстро переходит на серьезны тон. – Между мужчинами и женщинами существуют нормальные отношения и ненормальные. После ситуации с Вайнштейном вскрылось наличие этих ненормальных отношений. Сейчас ситуация начала меняться к лучшему. Пришла пора женщинам выйти на свет и заявить о себе. Чтобы привыкнуть к новым порядкам, понадобится время, но все определенно меняется к лучшему".

Кроме того, местные журналисты поинтересовались, знаком ли Дэвид с грузинским кино. Режиссер заявил, что не имеет об этой сфере никакого представления и вообще плохо знает европейский кинематограф. Тем не менее он вспомнил, что Федерико Феллини всегда советовал познакомиться с грузинскими фильмами, и теперь, после пребывания в Тбилиси, Дэвид весьма заинтересовался этим. Он признал Грузию отличным местом для творчества. Также создатель "Твин Пикса" перечислил вдохновляющих его режиссеров и понравившиеся сериалы.

"Пока я работал над "Твин Пиксом", не смотрел ничего. До этого я успел познакомиться с сериалами "Во все тяжкие" и "Безумцы". Среди моих любимых режиссеров – Билли Уайлдер, Стэнли Кубрик, Мартин Скорсезе и братья Коэн. Но больше всего мне нравится делать фильмы самому", – сообщил Линч.

Довольно интересным оказался ответ на вопрос об идее создания фильма-загадки "Малхолланд Драйв": "Появилась идея снять что-то в формате головоломки. Представьте, что за воображаемой дверью находится нечто напоминающее пазл. Вы открываете эту дверь, берете одну деталь и начинаете изучать.

Вы заинтересованы, вам нравится это изображение. Вы изучаете то, во что одет увиденный персонаж, анализируете звуки, но не знаете ничего более. Вам нравится этот кусочек пазла, и вы без конца думаете о нем. Но растет желание получить остальные детали, и вы раз за разом открываете дверь, находя за ней все новые кусочки головоломки. Когда вы соберете пазл воедино, придете в восторг. Как-то так и рождаются идеи в моей голове".

Напоследок у режиссера поинтересовались о его последней работе, третьем сезоне сериала "Твин Пикс". По мнению Дэвида, зрители хотели увидеть нечто незаконченное и непонятное, поэтому он и представил продолжение своего культового проекта в подобном, 18-часовом формате. После этого ответа пресс-конференцию завершили, Дэвид Линч поблагодарил всех за внимание и удалился, оставив журналистов наедине с их вопросами. А ведь так хотелось спросить, что такое было в последней серии "Твин Пикса", и где искать ответы. Возможно, стоит обратиться к помощи медитации, которая уж точно не повредит, а многим даже поможет прийти в гармонию с собой.

Также в Сети появились несколько фото со съемок третьего сезона "Твин Пикса", на которых наш любимый мистификатор и провокатор Дэвид Линч предстал в более естественном для себя амплуа...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 4 Июль 2018, 12:17 
Почитатель

Последнее посещение: 29 Июль 2018, 17:51
Благодарил(а): 0 раз.
Приглашения: 0
Предупреждения: 0
Ранг: Прохожий
Изменить размер шрифта ↓ВернутьИзменить размер шрифта ↑Про DLF я слышал, но сначала подумал, что это фейк и самопиар. С трудом верилось в то, что Дэвид Линч еще и благотворитель. А недавно по одному из федеральных каналов увидел репортаж. Фонд действительно работает и развивается! Соглашусь с автором, Дэвид на восьмом десятке выглядит очень элегантно и свежо. Может это и правда заслуга медитации? А третий сезон легендарного "Твин Пикс" посмотрел в начале этого года - рука мастера по-прежнему чувствуется, это как встреча со старым другом, которого не видел несколько лет.

Ответить с цитатой